secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 16:44
1 мин.

Русских хакеров обвинили в создании вируса для обхода подписок на платные сервисы

Американская компания BlackBerry сообщила о распространении в российском даркнете нового мощного вируса. В его создании обвиняют «русских хакеров», сообщил The Hacker News. Программа Ficker Stealer написана на экзотическом языке программирования Rust. Она позволяет хакерам получить бесплатный доступ к Spotify, YouTube Premium и другим платным сервисам, а также к приложениям из магазина Microsoft Store.

Русских хакеров обвинили в создании вируса для обхода подписок на платные сервисы

Издание добавило, что малоизвестный язык программирования Rust затрудняет обнаружение вредоносного софта традиционными средствами защиты, а также усложняет анализ вируса и разработку антидота.

Известно, что вирус впервые появился в августе 2020 года, но хакеры начали активно использовать его только летом 2021 года. Софт применяют для кражи конфиденциальной информации, в том числе данных аккаунтов приложений, сведений о банковских картах и криптовалютных кошельках, истории браузеров.

Разработчики распространяют Ficker Stealer по принципу «вредоносное ПО как услуга». Злоумышленникам предлагают несколько вариантов подписки на него.

Отмечается, что в отличие от традиционных средств кражи информации Ficker выполняет команды и передаёт информацию непосредственно операторам, а не записывает украденные данные на диск.

Ранее «Секрет» сообщал, что банковский сектор и критическую инфраструктуру Германии атаковали хакеры из группировки Fancy Bear, которую связывают с Россией. По их словам, атака была местью за политику санкций против Москвы. Ранее российских хакеров заподозрили во взломе Минфина США.

В июне американская IT-корпорация Microsoft вновь пожаловалась на атаки хакеров из группировки Nobelium, которая считается российской. В Microsoft называли Nobelium ответственной за взлом программного обеспечения SolarWinds в 2020 году. От новой атаки пострадали пользователи из 36 стран.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.