secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2021, 11:13
1 мин.

Microsoft опять пожаловалась на атаки русских хакеров

Американская IT-корпорация Microsoft опять пожаловалась на атаки хакеров, предположительно связанных с Россией. Компания зафиксировала нападения со стороны группировки Nobelium — она считается российской. В Microsoft называли Nobelium ответственной за взлом программного обеспечения SolarWinds в 2020 году. От новой атаки пострадали пользователи из 36 стран.

Microsoft опять пожаловалась на атаки русских хакеров

В их числе — пользователи из США (45%), Британии (10%), Канады и Германии, заявили в Microsoft. Атака была направлена на IT-компании, правительственные и неправительственные организации, финансовые сервисы и центры аналитики. Корпорация уточнила, что хакеры смогли получить доступ только к трём учреждениям, остальные нападения провалились. Microsoft уведомила пользователей о хакерских атаках.

Также корпорация нашла вредоносный софт на устройстве службы поддержки клиентов Microsoft. Через него злоумышленники запускали целенаправленные атаки, уверены в корпорации.

В декабре 2020 года США заподозрили российских хакеров во взломе систем Минфина, Госдепа, Минэнерго, Минобороны и других госструктур через обновления IT-компании SolarWinds. В ответ на обвинения посольство России заявило, что Москва «не проводит наступательных операций в виртуальной среде».

После кибератаки США решили выделить Microsoft $150 млн на повышение безопасности в информационной среде. Решение не нашло поддержку у некоторых членов Конгресса: по их мнению, Microsoft не выполняет свои обязательства в сфере кибербезопасности.

Кибератаки, в которых Вашингтон подозревает Москву, обсуждались на встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена на саммите в Женеве в июне. В ходе встречи американский лидер передал коллеге список секторов, которые не должны подвергаться нападениям хакеров.

Фото: Mike Mozart / Flickr, CC BY 2.0

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».