secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 15:16
1 мин.

Хакеров из России обвинили в атаке на инфраструктуру Германии. Они сделали это из мести

Банковский сектор и критическую инфраструктуру Германии атаковали хакеры из группировки Fancy Bear, которую связывают с российскими киберпреступниками, сообщило немецкое издание Bild со ссылкой на источники в западных спецслужбах. По их словам, атака была местью за политику санкций против России. Ранее российских хакеров заподозрили во взломе Минфина США.

Хакеров из России обвинили в атаке на инфраструктуру Германии. Они сделали это из мести

Масштабная кибератака на банки и критическую инфраструктуру Германии произошла «в последние» дни, сообщили собеседники газеты. Совершение кибернападения подтвердило Федеральное ведомство по безопасности информационной техники ФРГ, указало издание.

Сообщается, что атака стала местью за санкционную политику в отношении России. Кроме того, хакеры таким образом якобы пытались предотвратить жёсткие санкции против Белоруссии и её президента Александра Лукашенко.

Ранее «Секрет» рассказывал, что США заподозрили группировку Cozy Bear (APT29), которую Вашингтон связывает с российскими спецслужбами, во взломе систем Минфина и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Взломщики получили доступ к электронной почте сотрудников.

В июне американская IT-корпорация Microsoft вновь пожаловалась на атаки хакеров из группировки Nobelium, которая считается российской. В Microsoft называли Nobelium ответственной за взлом программного обеспечения SolarWinds в 2020 году. От новой атаки пострадали пользователи из 36 стран.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.