secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 15:29
1 мин.

Руководство Xiaomi столкнулось с угрозами в Индии

Китайская компания Xiaomi заявила, что её топ-менеджеры столкнулись с угрозами во время допроса в агентстве по борьбе с финансовыми преступлениями Индии. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на судебные документы. Сотрудники индийского ведомства якобы предупредили бывшего главу подразделения Xiaomi в стране Ману Кумара Джайна и действующего финансового директора Самира Рао о «тяжёлых последствиях», если они не дадут нужные показания.

Руководство Xiaomi столкнулось с угрозами в Индии

Среди угроз были арест, уголовная ответственность, трудности в карьере и даже физическое насилие. В итоге запугивания частично подействовали, топ-менеджеры сделали нужные для агентства заявления.

Однако управление правоприменения Индии не согласно с этими обвинениями. Оно считает их «неверными и беспочвенными», и отмечает, что руководители индийского подразделения Xiaomi делали все заявления добровольно.

В феврале власти Индии обвинили Xiaomi в незаконном переводе денег за границу «под видом лицензионных платежей». Со счетов компании в Индии конфисковали $725 млн. В Xiaomi отрицают какие-либо нарушения.

Ранее стало известно, что крупные китайские компании начали сворачивать свою работу в России. При этом уходят с российского рынка IT-гиганты без публичных заявлений. Например, поставки в Россию сокращают производитель компьютеров Lenovo и разработчик смартфонов Xiaomi. Несмотря на позицию властей Китая, бизнес старается не нарушать санкций Запада.

Фото: N509FZ / wikipedia.org, CC BY-SA 4.0