secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 17:41
1 мин.

Рубль упал после заявления МИДа о переговорах с Западом

Российская валюта подешевела к доллару и евро после слов замглавы МИДа Сергея Рябкова о том, что США и НАТО не готовы идти навстречу России по вопросам гарантий безопасности. По данным Московской биржи, к вечеру 13 января курс рубля снизился на 83 копейки по отношению к доллару — до 75,53 рубля. Падение к евро составило 1,2 рубля — за европейскую валюту давали 86,72 рубля.

Рубль упал после заявления МИДа о переговорах с Западом

По итогам переговоров 10 и 13 января с представителями США и стран НАТО замглавы российского МИДа Сергей Рябков рассказал, что участники Североатлантического альянса не готовы идти навстречу требованиям Москвы по гарантиям нерасширения военного блока, сворачиванию инфраструктуры НАТО и возвращению его в пределы границ 1997 года.

«Без прояснения того, есть ли хотя бы какой-то ресурс, какой-то запас гибкости с той стороны для работы по серьёзным сюжетам, оснований садиться в ближайшие дни, вновь собираться и начинать эти же самые обсуждения я не вижу», — заявил Рябков.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко отметил, что на попытки сдерживания России страна готова ответить.

«Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, с нашей стороны будет политика контрсдерживания. Если будет устрашение, значит, будет контрустрашение. Если будет поиск уязвимостей в оборонной системе Российской Федерации, значит, это будет и поиск уязвимостей НАТО», — заявил дипломат.

По его словам, если не удастся изменить нынешний «опасный ход событий», другого пути не будет.

Вместе с тем проекты договоров о гарантиях безопасности, которые ранее предложила Москва, позволяют кардинально изменить ситуацию и «вернуться к построению европейской безопасности», указал Грушко.

Фото: Pixabay, Pixabay License