secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 17:02
2 мин.

Рубль ослаб на Московской бирже

Доллар торгуется выше 70 рублей впервые с 11 января. В моменте американская валюта достигала 70,2 рубля. В Минэкономразвития ранее сообщили, что в 2023 году доллар как раз и будет стоить около 70 рублей. Евро сегодня также растёт на Московской бирже — за европейскую валюту просят в среднем 76,4 рубля. Рубль просел на фоне завершения основных налоговых выплат января, считают эксперты.

Михаил Шульгин из «Открытие Инвестиции» рассказал РБК, что ранее российские экспортёры активно сбрасывали валюту. Это происходило на фоне налоговых выплат. Теперь выплаты завершились, поэтому рубль и лишился поддержки с их стороны.

Шульгин считает, что окончание налогового периода может привести к тому, что доллар скоро будет торговаться по 72–73 рубля. Однако долго на таком уровне американская валюта не продержится и вряд ли сможет закрепиться выше этой отметки, сказал он. Возможно, к концу недели доллар снова просядет в диапазон 65–70 рублей.

Евро торгуется по 76,4 рубля, что на 0,95% выше уровня предыдущего закрытия Мосбиржи.

«Сегодня евро дорожает более выраженно, чем другие ключевые валюты Мосбиржи. Поддержку позициям европейской валюты оказывает разница в политике западных регуляторов. На приближающихся заседаниях и ЕЦБ ключевая ставка будет повышена на 25 базисных пунктов и 50 базисных пунктов соответственно», — сказано в телеграм-канале «ПСБ Аналитика».

Ранее первый замминистра экономического развития Илья Торосов спрогнозировал курс доллара к рублю в 2023 году. По его словам, в среднем американская валюта будет стоить 70 рублей. Это хорошо для российской экономики, ведь крепкий рубль бьёт по карману экспортёров, а бюджет страны недополучает от продажи ресурсов. Ну а рядовых россиян здесь никто не спрашивает.