secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2021, 19:08

Рубль и биткоин рухнули

Курс доллара и евро в ходе торгов на Московской бирже 22 февраля превысил 75 рублей и 91 рубль соответственно. Российская валюта падает в ожидании новых антироссийских санкций. Вместе с тем стоимость биткоина рухнула на 16% за несколько часов.

Рубль и биткоин рухнули

Доллар в ходе торгов 22 февраля максимально торговался дороже 75 рублей впервые за последние полмесяца, курс евро оказался выше 91 рубля впервые с 4 февраля. К вечеру курс доллара скорректировался до 74,44 рубля, евро — до 90,44 рубля.

На открытии торгов доллар стоил 74,19 рубля, а евро — 89,85 рубля. Позже агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что министры иностранных дел стран — членов ЕС договорились ввести санкции против высокопоставленных российских силовиков из-за предполагаемого отравления основателя Фонда борьбы с коррупцией (признан Минюстом РФ иностранным агентом) Алексей Навального. Речь идёт, в частности, о главах Следственного комитета, ФСИН, Росгвардии и Генпрокуратуры.

Сам Навальный, впрочем, призывал Евросоюз ввести ограничения «против реальных денег» богатейших россиян. Когда основателя ФБК арестовали после возвращения в Россию, появился «список Навального» из 35 высокопоставленных россиян, приближённых к президенту России Владимиру Путину, — министров, миллиардеров, банкиров и других лиц. По мнению сторонников оппозиционера, они обладают значительными активами на Западе, а личные санкции против них стали бы эффективным инструментом «для ослабления коррумпированного режима».

22 февраля падал не только рубль. Биткоин ненадолго опускался до $47 400 (обвал на 16%), хотя ещё днём ранее стоимость одной цифровой монеты доходила до $58 300, и это был очередной исторический максимум.

По состоянию на 18:23 мск биткоин, по данным портала Coinmarketcap, торговался на уровне $53 300. Аналитики считают, что падение биткоина вызвано опасением в связи со слишком резким ростом стоимости криптовалюты. Последние месяцы эксперты настаивают на том, что ситуация с биткоином напоминает пузырь, который в какой-то момент лопнет.

С начала 2021 года биткоин подорожал уже вдвое. Но эксперты уверены, что это далеко не предел и уже в ближайшие месяцы курс криптовалюты может достичь $100 000–200 000. 19 февраля капитализация биткоина впервые в истории превысила отметку в $1 трлн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.