secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2021, 16:47

Курсу биткоина предрекли рост до $200 000

С начала 2021 года биткоин подорожал уже вдвое, 20 февраля впервые пробив отметку в $57 000. Однако эксперты уверены, что это далеко не предел и уже в ближайшие месяцы курс криптовалюты может достичь $100 000–200 000.

Курсу биткоина предрекли рост до $200 000

За последнюю неделю цена биткоина выросла на $10 000, а его капитализация превысила $1 трлн. Столь значительное подорожание криптовалюты происходит на фоне роста интереса к этому активу со стороны крупных институциональных инвесторов, пояснил «Известиям» старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич.

Так, компания Tesla недавно вложила в биткоин $1,5 млрд, MicroStrategy — $1 млрд, а BlackRock допустила инвестиции в криптовалюту сразу из двух своих фондов. В условиях «избытка ликвидности и дефицита инвестиционных идей» цена самой популярной криптовалюты может вырасти до $100 000–200 000. Однако затем курс обязательно скорректируется, как это было в 2011, 2014–2015 и 2018 годах, когда котировки падали в 10 раз, отметил эксперт.

Из-за значительного подорожания биткоина его покупка сейчас может казаться менее выгодной, чем пару месяцев назад. Однако институциональные инвесторы, скорее всего, делают ставку на дальнейший рост этого актива, уверен сооснователь международной инвестиционной компании Eхante Анатолий Князев. По мнению эксперта, вкладываться в криптовалюту, открыто не заявляя об этом, могут и другие компании из индекса S&P 500, что тоже приводит к увеличению её стоимости.

Аналитики также отметили значительно возросший спрос на биткоин в России. Только с 8 по 14 февраля 2021 года объём сделок с этой криптовалютой превысил 16 млн рублей. Всего за 2020 год количество пользователей из России увеличилось на 45%, пишут «Известия» со ссылкой на данные международной платформы по торговле криптовалютами Paxful.

Генеральный директор швейцарской финансовой компании Newcent Владимир Сметанин отмечает, что объём инвестиций в цифровые активы всё ещё не сравним с размерами вложений в акции. По его словам, многие инвесторы пока не готовы мириться с высокой волатильностью криптовалют, когда цены могут подняться или упасть на 15–20% в течение дня. Впрочем, с увеличением рынка его устойчивость должна вырасти, заключил он.

В субботу, 20 февраля, цена биткоина поставила очередной рекорд, пробив отметку в $57 000. По состоянию на 21 февраля 16:47 мск стоимость криптовалюты составляет $57 165.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Больше новостей и актуальной аналитики по фондовым рынкам и не только — в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.