secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2022, 15:11
1 мин.

«Ростки здравого смысла». В Кремле оценили разблокировку транзита через Литву

Российские власти считают жизненно важным транзит грузов в Калининградскую область через Литву. Изменение подхода европейских стран к этому вопросу в Кремле назвали «ростками здравого смысла». Там надеются, что эти ростки «будут прорастать» и дальше, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что разблокировки транзита удалось достичь путём переговоров. При этом сторонам предстоит проделать ещё много работы.

«Ростки здравого смысла». В Кремле оценили разблокировку транзита через Литву

«Иногда даже во время такой антироссийской истерики всё-таки какие-то ростки здравого смысла мы встречаем. Будем надеяться, что эти ростки и дальше будут прорастать», — поделился Песков.

Он также ответил на вопрос, можно ли считать разрешение Литвы на проезд вагонов с подсанкционным грузом признаком того, что коллективный Запад начал отступать. Песков считает, что европейцы поняли, насколько это жизненно важно для России и «насколько неприменимы их решения в контексте Калининграда».

18 июня Литва прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут в Калининград железнодорожным транспортом из российских регионов. Вскоре ограничения распространили и на автомобильный транспорт. В ответ на эти действия Россия грозила жёсткими последствиями для прибалтийской страны.

С 10 июля Вильнюс расширил транспортную блокаду. Решение оказалось связано со вступлением в силу санкций ЕС, предусмотренных четвёртым пакетом. Запретили транзит цемента, древесины, алкоголя и промышленных химикатов на спиртовой основе.

13 июля СМИ сообщили о том, что ЕС и Россия договорились о транзите грузов в Калининград. Сообщалось, что Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву.

В итоге Литва возобновила железнодорожный транзит санкционных товаров с 22 июля. По словам представителя Литовских железных дорог Мантаса Дубаускаса, компания получила разъяснения от властей и уже сообщила об изменениях перевозчикам.

Фото: Unsplash, Unsplash License