secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 10:31
1 мин.

Литва ослабила транспортную блокаду Калининграда

Литва возобновила железнодорожный транзит санкционных товаров из России в Калининградскую область с 22 июля. Об этом заявил представитель Литовских железных дорог Мантас Дубаускас. По его словам, компания получила разъяснения от властей и уже сообщила об изменениях перевозчикам. Дубаускас отметил, что, возможно, некоторые грузы провезут уже в ближайшее время, передал LRT.

Литва ослабила транспортную блокаду Калининграда

В Литовских железных дорогах объяснили, что перевозка грузов будет проходить с соблюдением условий усиления транзитного контроля товаров. Там добавили, что действуют по регламенту совета Евросоюза и Еврокомиссии.

18 июня Литва прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут в Калининград железнодорожным транспортом из российских регионов. Ограничения потом распространили и на автомобильный транспорт. В ответ на эти действия Россия грозила жёсткими последствиями для прибалтийской страны.

С 10 июля Вильнюс расширил транспортную блокаду Калининграда. Решение оказалось связано со вступлением в силу санкций ЕС, предусмотренных четвёртым пакетом. Запретили транзит цемента, древесины, алкоголя и промышленных химикатов на спиртовой основе.

13 июля СМИ сообщили о том, что ЕС и Россия договорились о транзите грузов в Калининград. По данным источников, Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву. В бумаге в том числе говорится, что нельзя ограничивать перемещение грузов между частями России.

Фото: Pxhere, CC0