secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 12:57
2 мин.

«Ростелеком» захотел делать смартфоны и раздавать их бесплатно. Но есть нюанс

«Ростелеком» захотел стать лидером рынка отечественных смартфонов и планшетов. Для этого он выпустит свои гаджеты на базе российской операционной системы «Аврора», сообщил «Коммерсант». А чтобы успешно конкурировать с айфонами и Xiaomi (которые, как известно, топ за свои деньги), компания предлагает ограничить поставки зарубежной техники и раздавать свои телефоны тем, кому они не по карману. Правда, изъянов в идее немало: непонятно, за чей счёт устроят банкет и из чего делать эти гаджеты.

«Ростелеком» захотел делать смартфоны и раздавать их бесплатно. Но есть нюанс

«Ростелеком» хочет выпустить три линейки смартфонов и планшетов — для бизнеса, чиновников и граждан. Они будут работать на «Авроре» с предустановленными российскими приложениями. Причём есть два плана: скромный (к 2030 году выпустят 1,5 млн устройств для госструктур и силовиков) и амбициозный (сразу 65,9 млн гаджетов). Чтобы последний был успешным, компания просит:

  • запретить использовать российский софт на iOS и Android;
  • ограничить ввоз иностранных планшетов и телефонов;
  • выделить побольше денег и субсидий (конечно же).

А ещё «Ростелеком» предложил федеральный проект «Социальный телефон», чтобы продукцию выдавали «социально уязвимым слоям населения». Иначе завоевать признание масс невозможно, уверены эксперты.

Потенциальный объём рынка для телефонов на российской ОС оценили в 138 млн гаджетов, из них порядка 80% — рядовые пользователи, 17% — корпоративный сектор и около 4% — госсектор.

По данным аналитиков из GS Group, в 2022 году на руках у россиян было 48 млн смартфонов Samsung (доля 38%), 19 млн — Apple (15%), 27 млн — Xiaomi (более 20%). И это без учёта кнопочных телефонов. Как перетянуть у этих гигантов одеяло, непонятно, ведь продажи новых гаджетов в России и так падают (в январе — июне они снизились на 26%, до 15 млн штук). Но компания по заветам бизнес-тренеров мыслит в позитивном ключе и уже замахнулась на рынки стран БРИКС (Индия, Китай, ЮАР, Бразилия), а потом и на кошельки жителей Турции, Алжира и т. д.

В правительстве в такие радужные перспективы не верят, потому что не хотят закручивать гайки и запрещать ввоз иностранных гаджетов. Опять же у «Ростелекома» нет таких мощностей и опыта: пока единственным масштабным проектом с использованием «Авроры» была поставка 312 000 планшетов для переписи населения в конце 2021 года. Да и потом чиновники эти планшеты не оценили и использовать не захотели.

Ещё один аргумент против «российских смартфонов» — отсутствие отечественных запчастей. Сейчас их просто не из чего собирать, они будут скорее китайскими. Сейчас в России могут собирать 1 млн гаджетов в год. Как «Ростелеком» собирается сделать за 8 лет аж 65 млн устройств, тоже неясно. Для этого надо собирать телефоны со скоростью Samsung или Huawei в допандемийные времена.

«Секрет» уже писал, что в конце лета в Россию ввезли рекордное число телефонов из Китая. Видимо, в надежде на высокий спрос осенью. В сравнении с мартом 2022 года в Россию доставили почти в пять раз больше смартфонов. При этом в августе российские сотовые операторы жаловались, что в их сетях продажи смартфонов заметно упали из-за проблем с поставками.

Фото: Unsplash, Unsplash License