secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 12:50
2 мин.

Сальвадор установит 200 банкоматов для обмена биткоинов на доллары

Власти Сальвадора начали устанавливать в стране биткоин-банкоматы, с их помощью жители смогут обменивать криптовалюту на доллары США. Всего правительство собирается развернуть 200 таких обменников. В начале сентября Сальвадор официально станет первой в мире страной, которая признаёт биткоин законным средством платежа. Аналитики видят в легализации цифровых монет угрозу крушения сальвадорской экономики.

Сальвадор установит 200 банкоматов для обмена биткоинов на доллары

О размещении биткоин-банкоматов сообщил президент Сальвадора Найиб Букеле в своём твиттере. По его словам, обменники позволят обналичить биткоины, которые хранятся в кошельке Chivo. Сам кошелёк в стране запустится 7 сентября, после его установки пользователи получат $30 в биткоинах в качестве вознаграждения.

Кроме 200 банкоматов, в Сальвадоре будут работать 50 специальных отделений, где можно будет снимать и вносить деньги для транзакций с биткоинами. Как отметил Букеле, все эти операции, включая зарубежные переводы, не будут облагаться комиссией. Поэтому граждане смогут сэкономить $400 млн в год за получение денежных переводов из других стран.

«Что делать, если кому-то не интересен биткоин? Не загружайте приложение (Chivo) и продолжайте жить своей обычной жизнью. Никто не собирается брать ваши доллары… Вы всегда можете встать в очередь в Western Union и заплатить комиссию, никаких проблем», — написал президент.

Ранее в интервью местному телевидению министр финансов Сальвадора Алехандро Зелая заявил о создании специального фонда в размере $150 млн. Деньги из него направят на «поддержку операций по конвертации биткоинов в доллары США».

Сальвадор в июне стал первой страной в мире, признавшей биткоин официальным средством платежа наравне с долларом США. Президент Найиб Букеле уверен, что признание биткоина принесёт центральноамериканской стране инвестиции, поток туристов, инновации и экономическое развитие. С его идеей согласился и парламент. Закон о легализации первой криптовалюты вступит в силу 7 сентября.

Однако аналитики банка JPMorgan считают, что принятые поправки могут разрушить экономику страны. Криптовалюта недостаточно ликвидна, а 90% цифровых монет не меняли своих владельцев в течение последнего года. Есть риск, что все доллары могут быть выведены из Сальвадора путём конвертации в цифровые деньги.

Фото: Twitter / nayibbukele

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.