secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2022, 19:07
2 мин.

Россиянок предупредили о необычных последствиях из-за COVID-19

Россиянки, которые переболели коронавирусом, могут страдать от резких приливов жара, столкнуться с проблемами репродуктивной системы и преждевременным климаксом. Об этом агентству URA.RU рассказала главный врач клиники «Твой доктор», терапевт Татьяна Романенко. По словам специалиста, после этой болезни в целом может страдать гормональный фон.

Россиянок предупредили о необычных последствиях из-за COVID-19

Романенко подчеркнула, что репродуктивные функции могут также начать работать хуже и у перенёсших COVID-19 мужчин. Однако уровень половых гормонов снижается после любого заболевания, поэтому такой эффект как у мужчин, так и у женщин может быть кратковременным, успокоила специалист.

Терапевт сообщила, что при попадании в организм вирус поражает вегетативную нервную систему.

«У кого-то — это астения, вялость, слабость, низкое давление, невозможность сосредоточиться. А у кого-то наоборот — на первый план выходит симпатоадреналовое действие. Начинает преобладать симпатика, тогда будет сердцебиение, приливы и чувство жара», — добавила эксперт.

Врач-терапевт Андрей Звонков тоже считает, что инфекция может приблизить климакс у женщин. Он отметил, что COVID-19 — это лакмусовая бумажка, которая проявляет те вялотекущие патологические процессы, которые были скрыты в организме.

«Он показывает то, что могло проявиться через год-два и потихоньку нарастать», — отметил врач.

Он согласен и с тем, что после коронавируса могут быть приливы жара.

«Это связано с перенесённым заболеванием, но, скорее всего, имеет временный эффект. Период реабилитации нужно прожить какой-то. Нужна физиотерапия, физкультура, прогулки. В санаторий было бы хорошо поехать на Кавказ», — отметил Звонков.

Ранее главный профилактолог Уральского федерального округа, доктор медицинских наук Сергей Токарев призвал россиян не посещать бани и сауны в течение месяца после перенесённого коронавируса. По его словам, бани и сауны дают существенную нагрузку на организм, которая может привести к инфаркту и инсульту.

Фото: Pexels, Pexels License