secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 16:33
1 мин.

Россиян призвали не ходить в бани и сауны после коронавируса

Главный профилактолог Уральского федерального округа, доктор медицинских наук Сергей Токарев призвал россиян не посещать бани и сауны в течение месяца после перенесённого коронавируса. По его словам, бани и сауны дают существенную нагрузку на организм, которая может привести к инфаркту и инсульту. Токарев добавил, что перегревание может спровоцировать гипертонические кризы, сосудистые нарушения, обострения варикозной болезни и другие проблемы.

Россиян призвали не ходить в бани и сауны после коронавируса

Такого же мнения придерживается врач — аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Он сообщил, что при коронавирусе нарушается свертываемость крови, а это опасно при посещении саун и бань.

По словам доктора, баня — одно из народных средств при лечении простуды, но с COVID-19 это не работает. «Так как при этом заболевании нарушается свёртываемость крови — и в ковидный и постковидный период мы очень боимся развития тромбозов. Человек идёт в баню или в сауну, он там потеет, происходит обезвоживание, кровь сгущается, а это увеличивает вероятность образования тромбов, дальше идут нарушения мозгового кровообращения, затуманенность, тахикардия», — добавил он.

Болибок согласен с Токаревым, что нужно избегать любого перегрева как минимум месяц. Считается, что именно за этот период организм восстанавливается после заболевания. Он уточнил, что всё равно необходимо наблюдать за переболевшим, потому что в течение месяца может развиться постковидный синдром, даже если человек перенёс болезнь в лёгкой форме.

Ранее учёные из Колледжа врачей США и хирурги Колумбийского университета Вагелоса выявили у перенёсших COVID-19 изменения в мозге как при болезни Альцгеймера. Они провели исследование у небольшой выборки пациентов, которые умерли от коронавируса, и нашли схожие молекулярные изменения.

Фото: Pixabay, Pixabay License