secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 09:52
1 мин.

Россиянку осудили за клевету в сторис Instagram на бывшего мужа

Россиянин впервые в юридической практике страны выиграл дело о моральном вреде из-за публикации сторис с клеветническими заявлениями в Instagram. Коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда обязала его бывшую жену добавить опровержение в свой аккаунт, не удалять его в течение суток, а также выплатить экс-супругу 5000 рублей.

Россиянку осудили за клевету в сторис Instagram на бывшего мужа

Женщина публиковала в сторис информацию о том, что бывший муж якобы хочет выселить её и детей из квартиры, отобрать машину и не платит алименты. Она также рассказала своим подписчикам, что раньше мужчина жил за её счёт, не платил за ипотеку, отпуск, детский сад и няню.

Мужчина подал иск на опровержение информации, которая порочила его честь и достоинство, из-за того, что на ложные истории бывшей жены стали реагировать общие друзья и родственники. Он потребовал записать опровержение и не удалять его в течение года, а также возместить моральный вред в размере 30 000 рублей.

Районный суд Тюмени отказал в иске, но мужчина не сдался и пошёл дальше. Вышестоящая инстанция, рассмотрев его справки о доходах, банковские чеки по уплате алиментов и оплате ипотеки, услуг образовательного учреждения для детей, отменила решение районного суда и частично удовлетворила требования.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что бедность является главной причиной разводов трети россиян. Непонимание, измены, бытовые проблемы, несовместимость и пьянство также стали основными поводами для расторжения брака.

Фото: Pixabay, Pixabay License