secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 15:40
2 мин.

Россияне признали бедность главной виновницей разводов

Треть россиян (33%) признали бедность главной причиной разводов, говорится в результатах опроса ВЦИОМа. Также среди основных поводов к расторжению брака участники исследования назвали непонимание, измену, бытовые проблемы, а также несовместимость и пьянство. В то же время добрачную связь осудили 34% участников опроса, а измены — 82%. Об этом говорится в опросе ВЦИОМа.

Россияне признали бедность главной виновницей разводов

«Среди наиболее распространённых причин для развода россияне назвали бедность (33%), взаимное непонимание (15%), неверность одного из партнёров (14%), бытовые проблемы (10%), а также несовместимость характеров и пьянство (по 8%)», — сообщили социологи.

Согласно результатам опроса, 57% опрошенных россиян считают, что принятие решения о разводе зависит от каждого конкретного случая. В свою очередь, 27% ответили, что развод допустим, только если семья фактически распалась. При этом 9% готовы сохранить брак в любом случае. Ещё 5% считают, что разводиться можно при любых раскладах и хуже от этого не будет.

39% россиян убеждены, что нет непреодолимых препятствий для развода. 31% опрошенных назвал таким препятствием невозможность «поделить» детей между супругами, 21% — материальную зависимость друг от друга, 16% — сложности с разделом имущества, 15% — этнические и религиозные обычаи.

58% россиян не знают, кому лучше оставить детей после развода — по их мнению, это зависит от конкретного случая. 22% опрошенных склоняются к тому, что детей надо оставить с матерью, тогда как только 2% выразили мнение, что им нужно жить с отцом. При этом 14% респондентов считают, что никто из родителей в одиночку не справится с воспитанием.

Ранее «Секрет» писал, что почти половина россиян намерены работать, пока позволяет здоровье.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.