secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 10:57
2 мин.

Россиянкам напомнили условие досрочного выхода на пенсию

Пенсионный фонд России (ПФР) напомнил, что многодетные женщины имеют возможность досрочно выйти на пенсию. Такое право возникает с появлением в семье третьего ребёнка и продолжает возрастать с рождением новых детей. К примеру, мать пятерых детей может уйти на заслуженный отдых уже в 50 лет. Выйти на пенсию раньше также могут жители Крайнего Севера, учителя и врачи.

Россиянкам напомнили условие досрочного выхода на пенсию

В ПФР уточнили, что если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходных положений, то есть с 57 лет.

С рождением четвёртого ребёнка пенсионный возраст матери снизится ещё на год. Если же у россиянки пятеро детей, она может оформить пенсию уже в 50 лет.

В ведомстве добавили, что для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Также досрочное назначение пенсии полагается за длительный стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Уйти на пенсию также можно гражданам предпенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на 2 года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходного периода.

Ранее «Секрет» рассказывал о праве выйти на заслуженный отдых раньше срока у жителей Крайнего Севера, а также учителей и врачей. На досрочные выплаты также могут претендовать родители и опекуны детей-инвалидов. При этом необходимым условием станет воспитание детей как минимум до достижения ими 8-летнего возраста.

Ранее президент России Владимир Путин предложил проиндексировать выплаты военным пенсионерам на 8,6%. Глава государства поручил правительству пересчитать уже назначенные пенсии с 1 января 2022 года. Выплаты военным пенсионерам также проиндексируют на 8,6% с начала текущего года.

Фото: Pexels, Pexels License