secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 11:41
2 мин.

Названы условия для досрочного выхода на пенсию

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала в беседе с корреспондентом «Прайма», что выйти на пенсию раньше срока можно по нескольким основаниям. Она отметила, что такую пенсию могут получить люди предпенсионного возраста, которые потеряли работу по не зависящим от них причинам, например, из-за ликвидации организации или сокращения штата. При выполнении нужных условий им доступна пенсия по безработице.

Названы условия для досрочного выхода на пенсию

«Важно, чтобы предложение о досрочном выходе на пенсию поступило от специалиста службы занятости при условии невозможности найти ему подходящую работу, даже при условии прохождения обучения по направлению органов службы занятости. Досрочная пенсия безработному назначается в беззаявительном порядке», — объяснила Финогенова.

По словам финансиста, выйти на пенсию раньше срока можно со стажем работы не меньше 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин. Тогда на «заслуженный отдых» мужчины могут уйти уже в 60 лет, а женщины — в 55.

Право выйти на пенсию на 5 лет раньше есть у россиян, которые работали в условиях Крайнего Севера. На досрочные выплаты также могут претендовать многодетные гражданки РФ с не менее 15 годами страхового стажа, родители и опекуны детей-инвалидов. При этом необходимым условием станет воспитание детей как минимум до достижения ими 8-летнего возраста.

На досрочную пенсию отправляются также учителя и медицинские работники. «Для учителей будет необходимо выработать 25 лет педагогического стража (выслуга лет) плюс 4 года сверх, а для медицинских работников требуется 30 лет стража в городе и 25 лет на селе плюс также 4 года сверх. Таким образом, для тех, чья выслуга лет будет достигнута в 2022 году, выход на пенсию состоится в 2026 году», — перечислила финансист.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют с 1 января 2022 года независимо от того, когда примут закон об индексации. На эти цели нужно дополнительно 172,7 млрд рублей из бюджета.

Фото: Pixabay, Pixabay License