secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 15:35
1 мин.

Путин поручил проиндексировать пенсии военных на 8,6%

Президент России Владимир Путин предложил проиндексировать выплаты военным пенсионерам на 8,6%. Глава государства поручил правительству пересчитать уже назначенные пенсии с 1 января 2022 года. По словам политика, в отношении военных пенсионеров надо применить такой же подход, как к гражданским, выплаты которым проиндексируют на 8,6% с начала текущего года.

Путин поручил проиндексировать пенсии военных на 8,6%

Ранее военным пенсионерам планировали повысить пенсии с 1 октября 2022 года на 4%, однако президент предложил увеличить индексацию и провести её раньше.

Помимо военных пенсионеров индексация коснётся и приравненных к ним лиц. «Имею в виду вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом это порядка 2,6 млн человек», — сказал Путин во время совещания с постоянными членами Совбеза.

Он поручил правительству «в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией».

Ранее Госдума приняла закон об индексации пенсий по старости выше уровня инфляции. Депутаты проголосовали за изменения единогласно. С 1 января 2022 года пенсии гражданским пенсионерам проиндексируют на 8,6 %. Средний размер пенсии неработающего россиянина составит 18 984 рубля.

Фото: kremlin.ru