secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 13:14
2 мин.

Россиянка выиграла поездку в Дубай и нарвалась на штраф из-за ПЦР-тестов

Жительницу Вологодской области оштрафовали на 7500 рублей после поездки в Дубай, которую она выиграла в розыгрыше. Вернувшись из путешествия, женщина и её муж сдали ПЦР-тесты на коронавирус, однако не стали проверять на инфекцию своих несовершеннолетних детей. Организаторы поездки забыли уточнить порядок возвращения россиян домой.

Россиянка выиграла поездку в Дубай и нарвалась на штраф из-за ПЦР-тестов

В нарушении обвинили россиянку Зинаиду Селибинко, которая выиграла в путёвку в Дубай для всей семьи, сообщил РАПСИ со ссылкой на пресс-службу судов Вологодской области. Организаторы тура не уточнили порядок возвращения туристов в Россию, и перепроверять информацию женщина не стала.

Зинаида и её семья вернулись домой 12 апреля 2021 года. Сразу после этого женщина и ещё муж сдали платные ПЦР-тесты на коронавирус, результаты которых они разместили на портале «Госуслуги». Проверять на COVID-19 своих несовершеннолетних детей россиянка не стала. Роспотребнадзор признал это нарушением и составил на Селибинко протокол.

В результате Тотемский районный суд Вологодской области признал Селибинко виновной в нарушении действующих санитарных правил. Её оштрафовали на 7500 рублей.

В октябре прошлого года стало известно, что суды оштрафовали 133 москвичей за задержку при размещении результатов ПЦР-тестов после заграничного путешествия. Сумма штрафов составила около 1,8 млн рублей. Дела ещё тысячи граждан находились на рассмотрении. В Роспотребнадзоре отмечали, что москвичи могли пройти бесплатное тестирование в аэропортах и городских поликлиниках, однако 2% горожан этого не делали.

В 2020 году тысячи российских граждан получили штрафы за несвоевременное обследование на коронавирус после возвращения из-за границы. В общей сложности им пришлось заплатить более 23 млн рублей. На тот момент Россия открыла авиасообщение с 16 странами, в том числе Сейшельскими островами, Танзанией, Турцией, Казахстаном и Белоруссией.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».