secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2020, 13:13

Россиян оштрафовали на миллионы рублей за задержку в сдаче тестов на COVID-19

В 2020 году тысячи россиян получили штрафы за несвоевременное обследование на коронавирус при возвращении из-за границы. Общая сумма, которую граждане теперь обязаны заплатить государству за своё промедление, превысила 23 млн рублей.

Россиян оштрафовали на миллионы рублей за задержку в сдаче тестов на COVID-19

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Роспотребнадзора. Точная сумма штрафов составила 23 075 600 рублей.

Согласно действующим правилам, после прибытия на самолёте из-за границы россияне обязаны в течение трёх дней сдать ПЦР-тест. Результаты исследований нужно разместить на портале госуслуг. Ещё в мае МВД предупреждало, что гражданам грозит штраф от 15 000 до 40 000 рублей за отказ пройти тест при подозрении на коронавирус или если они не сообщат о своём месте пребывания после возвращения из-за рубежа.

Роспотребнадзор постоянно отслеживает санитарно-эпидемиологическую обстановку в других странах и корректирует свои рекомендации. По состоянию на середину декабря Россия открыла авиасообщение с 16 странами, но только три из них соответствуют всем требованиям Роспотребнадзора по коронавирусу: Танзания, Эфиопия и Сейшельские Острова. Четыре страны из этих 16 не соответствуют ни одному критерию безопасности эпидемиологической обстановки: Белоруссия, Казахстан, Турция и Швейцария.

Ведомство отметило, что «в настоящее время в большинстве стран, в том числе Европейского региона, отмечается осложнение ситуации по новой коронавирусной инфекции». В связи с этим регулятор подчеркнул, что при выезде за рубеж риск заболевания COVID-19 возрастает. Впрочем, россияне готовы к нему: каждый пятый планирует на новогодние праздники путешествие.

С начала пандемии в России зафиксировано 2,791 млн случаев коронавирусной инфекции, суточный прирост с 17 по 18 декабря составил 28 552 случая во всех 85 регионах. Всего от последствий COVID-19 умерло 49 762 человека, полностью вылечилось 2,228 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».