secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 16:40
1 мин.

Россиянка осталась без маткапитала и квартиры. Спасибо недобросовестному застройщику

Жительница Перми использовала маткапитал для покупки квартиры. Да только долгожданного жилья она так и не увидела, ещё и без денежек осталась. Новый дом застройщик не сдал в установленные сроки, из-за чего договор был расторгнут. Материнский капитал вернули, но не пострадавшей, а Пенсионному фонду России. Женщина попросила ПФР вернуть ей деньги, но ей отказали.

Россиянка осталась без маткапитала и квартиры. Спасибо недобросовестному застройщику

Получив отказ, героиня истории пошла в суд добиваться справедливости. И он встал на сторону пермячки.

Теперь местное отделение Пенсионного фонда должно вернуть россиянке маткапитал. А это 453 026 рублей.

Ранее маткапитал уже становился причиной неприятности с недвижимостью. Супружеская пара из Москвы купила квартиру, пустив на покупку всё, что было: личные накопления, кредитные деньги и материнский капитал. Потом они решили оформить доли в квартире на двух своих детей — по 1/40 на каждого ребёнка.

Но Росреестр отказался регистрировать сделку. Чиновники заявили, что квартира покупалась в том числе на маткапитал, а значит, определение долей требует удостоверения нотариуса.

Но есть и хорошие новости. Раньше приходилось выделять деньги на дополнительное образование из своего кармана, а теперь правительство разрешило тратить на эти цели из маткапитала. Более того, им стало можно оплачивать частные школы, у которых есть гослицензия на образовательную деятельность.

Фото: Flickr