secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 10:57
1 мин.

Россиянка Кикина вернулась на Землю с МКС на корабле Crew Dragon

Российская космонавтка Анна Кикина вернулась с Международной космической станции (МКС) с миссией Crew-5. Она провела в экспедиции в общей сложности 157 дней. Космический корабль от SpaceX приводнился в Мексиканском заливе у побережья штата Флорида в 05:02 по московскому времени. Трансляцию этого процесса вела компания Илона Маска в Twitter.

В «Роскосмосе» подчеркнули, что Кикина стала первым за 21 год гражданином России, который вернулся с орбиты на американском корабле, а также вообще первой россиянкой на корабле Crew Dragon. Вместе с ней на Землю вернулись астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт японского JAXA Коити Ваката.

На международной космической станции остаются космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, астронавты NASA Франциско Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург и астронавт ОАЭ Султан ан-Нейади.

Российская космонавтка отправилась на МКС на корабле Crew Dragon 5 октября 2022 года и прибыла на станцию 7 октября. 11 марта корабль с экипажем отстыковался от МКС. Получается, он находился в полёте около 19 часов. Кикина — единственная женщина в российском отряде космонавтов. О том, что именно её планируют взять на корабль Илона Маска, стало известно в июле 2022 года.