secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 19:58
1 мин.

Ракета Илона Маска отправилась в космос с россиянкой на борту

Россия и США отложили геополитические споры — по крайней мере в сфере покорения космоса. SpaceX миллиардера Илона Маска отправила на Международную космическую станцию (МКС) корабль с россиянкой Анной Кикиной на борту. Ракета Falcon-9 стартовала с космодрома во Флориде. Кроме Кикиной, к МКС отправились астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и японец Коити Ваката.

Ракета Илона Маска отправилась в космос с россиянкой на борту

Кикина — первая из российских космонавтов, которая отправилась на МКС в рамках программы перекрёстных полетов между NASA и «Роскосмосом».

Стыковка корабля с МКС должна произойти 6 октября в 23:57 мск. Космонавты, предположительно, будут находиться на МКС 145 суток.

Над миссией совместно работают NASA, SpaceX и «Роскосмос». Космические корпорации договорились возобновить программу перекрёстной доставки экипажей на МКС в 2021 году, но соглашение подписали только летом 2022-го. Сотрудничество приостановили в 2011 году. После этого и россияне, и американцы 10 лет летали в космос на российских кораблях.

Кикина — единственная женщина в российском отряде космонавтов. О том, что именно её планируют взять на корабль Илона Маска, стало известно в июле 2022 года.

На МКС сейчас находятся россияне Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев, американцы Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс, Фрэнк Рубио и итальянка Саманта Кристофоретти.

Фото: Агентство «Москва» / Кирилл Зыков