secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 19:36
2 мин.

Россиянин отсудил у Skillbox 250 тыс. рублей за плохой онлайн-курс. А что, так можно было?

Жажду знаний многих россиян не смогут погасить даже авторы курсов образовательных платформ, как бы они ни пытались. По крайней мере, такое впечатление создаётся от истории парня из Свердловской области. Он купил курс у Skillbox по Data Science, чтобы с нуля научиться новой профессии, и отстегнул приличную сумму. Вот только новых знаний он не получил — пришлось судиться.

Подробности дела рассказал «Коммерсант». Парень из Асбеста решил стать профи в новомодной профессии, только он совсем ничего в этом не понимал. Поэтому он взял кредит и потратился на курс «с нуля», заплатив 105 000 рублей.

Курс делился на две части, обе длились примерно по полгода. Сперва было засилье теории и практики, а потом специализация и помощь в поиске работы. Однако парень почти сразу понял, что его разводят. Информация была совершенно непонятна, поэтому в практических заданиях он часто совершал ошибки. Вот только с обратной связью от преподавателей тоже не сложилось, и в итоге непонятки копились как снежный ком.

Под конец первой части парень понял лишь то, что он ничего не понял, поэтому написал в Skillbox и потребовал вернуть деньги. Там помялись и отдали 49 800 рублей. Но несостоявшийся студент такому не обрадовался и пошёл в суд. Там его поддержали, отметив, что услуги действительно оказали кое-как, поэтому должны вернуть деньги за курс, восполнить проценты по кредиту, заплатить за моральный ущерб и всё такое. В итоге парень получит 251 200 рублей.

Юристы отметили, что это революционное решение, которое, скорее всего, в будущем ещё повторится, потому что онлайн-курсы становятся всё популярнее, а вот качество их не улучшается. Приговор по такому делу зависит только от судьи и от того, какие доказательства своей правоты предложит онлайн-платформа.

При этом по делу парня из Асбеста компания может оспорить решение и в итоге переиграть всё в свою пользу — оно пока не вступило в силу.

Подобные проблемы у платформы для онлайн-обучения всплывают не впервые. Ранее на них уже жаловался один IT-специалист, у которого за курс списали 78 370 рублей. И всё бы хорошо, но сайт обещал ему, что всё обучение обойдётся всего в 20 000 рублей. Ну и пришлось разбираться, а платформе потом — извиняться.