secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 21:39
2 мин.

Россиянин рассказал об отказе Skillbox возвращать деньги за оплаченный курс

IT-специалист Анатолий Бабкин сообщил в своём твиттере, что образовательная платформа Skillbox списала с его карты 78 370 рублей за курс «1С программирование». Он заявил, что из представленной платформой информации не понял, сколько именно стоил курс, но думал, что сумма составит в районе 20 000 рублей. По его словам, на просьбу вернуть деньги Skillbox ответил отказом, а потом там предложили вернуть «50% в качестве скидки».

Россиянин рассказал об отказе Skillbox возвращать деньги за оплаченный курс

«Нигде на странице не было указано полной стоимости, но я думал, что стоимость будет в районе 20 тысяч», — рассказал Бабкин.

Курс он покупал для жены. Бабкин выложил скрины раздела сайта, на котором он читал информацию о курсе. Из них следует, что длительность обучения составляет шесть месяцев, а стоимость — 3750 рублей в месяц.

После консультации сотрудники платформы спросили, хочет ли Бабкин платить в рассрочку или оплатить курс целиком.

«Я выбрал гуглпэй (платёжная система Google Pay). — Прим. "Секрета"). В этот момент с меня почему-то списалась полная стоимость курса, причём далеко не такая, как я думал», — рассказал он.

Мужчина меньше чем через 20 минут после списания денег написал письмо в поддержку Skillbox с просьбой их вернуть.

«Сегодня со мной связались представители компании. Говорят, что возврат денег за курс не предусмотрен, т. к. они предоставили услуги полностью», — рассказал он.

При этом россиянин подчеркнул, что обучение ещё не начинали проходить. Мужчина считает, что его «ввели в заблуждение о стоимости курса».

По словам Бабкина, Skillbox предложила выбрать новый курс или найти человека, «которому интересен курс и который даст мне деньги, а они на него перепишут личный кабинет». Позже с программистом связались ещё раз. Ему объяснили, что увидеть полную стоимость можно было при переходе «на другую страницу с распродажами», и предложили «вернуть 50% в качестве скидки», добавил мужчина.

«По их договору они не имеют права делать возврат, т. к. по их правилам услуга считается выполненной, как только они пришлют логин и пароль с доступом к платформе», — отметил Анатолий Бабкин.

Ранее петербуржец Эндрю Синицкий подал на Google, Тинькофф-банк и разработчика мобильной игры «Великий султан» Mechanist Games в суд за то, что из-за встроенной покупки в этой игре у него списали 763 550 рублей. Мужчина проиграл суд.

Фото: Pixabay, Pixabay License