secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2020, 12:28

Россиянин отсудил у чиновников полмиллиона рублей за потерянную квартиру

Власти Кандалакши снесли аварийный дом, но не заплатили собственникам квартир никакой компенсации. Один из жителей обратился в суд и добился от чиновников выплаты более 500 000 рублей.

Россиянин отсудил у чиновников полмиллиона рублей за потерянную квартиру

Жителю города Кандалакши в Мурманской области удалось отсудить у муниципальной администрации свыше полумиллиона рублей за незаконный снос дома, где в собственности у него была квартира.

Суд выяснил, что летом 2017 года в доме произошёл пожар. После этого здание признали аварийным и предназначенным под снос. Согласно законодательству, проживающим в доме семьям должны были предоставить новое благоустроенное жильё в срок до 1 января 2025 года. В реальности аварийный дом снесли спустя год, при этом на момент сноса городские власти не имели решения об изъятии земельного участка и не решили вопрос о компенсациях собственникам за потерянное жильё. Сторонам так и удалось достичь соглашения о размере выкупной цены помещения. Суд постановил, что своими действиями муниципальные чиновники нарушили статью 32 Жилищного кодекса РФ.

В своем иске пострадавший житель Кандалакши просил возместить ему ущерб в размере 1,5 млн рублей. Суд лишь частично удовлетворил финансовые требования истца — с администрации города взыскали 545 096 рублей.

Россияне часто судятся по вопросам, связанным с недвижимостью, притом не только с государством, но и с частными компаниями. В мае 2020 года москвичка отсудила у компании LG 2 млн рублей — из-за сбоя умного холодильника у женщины произошёл пожар в квартире. В августе 2020 года жительница Рязани получила от застройщика через суд компенсацию в 6,3 млн рублей за шумный лифт, который мешал комфортному проживанию в квартире.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!