secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2023, 19:40
2 мин.

Россиянин 7 лет не может получить пенсию из-за ошибки в паспорте. Он живёт в приюте

Житель Свердловской области остался без пенсии из-за ошибки в паспорте. 67-летний Раян Ганиев уже семь лет не может получить выплаты от государства. Дело в том, что в отчестве мужчины — Дабигович — при смене документов перепутали одну букву и написали «Г» вместо «К». Отсюда все проблемы. Сейчас Ганиев живёт в приюте. У мужчины пять судимостей, и, пока он находился в местах лишения свободы, его дом в родном селе Усть-Бугалыш разрушился, а односельчане разобрали его на доски.

Эдуард Чаров, хозяин приюта, в котором живёт мужчина, рассказал, что у пенсионера нет стажа и баллов.

«Он и сам подавал заявление, и в колонии начальство этот вопрос пыталось решить, но ответ был один: не положено! Хотя Ганиев трудился механизатором в совхозах, да и за решёткой не тунеядствовал. Пришлось мне его пенсией заняться», — привело слова Чарова издание URA.RU.

В пенсионном фонде рассказали, что Ганиев остался без пенсии из-за ошибки в последнем паспорте, который он получил в 2010 году. Там его отчество написали как Дабикович, а в свидетельстве о рождении он значился как Дабигович. Ганиев тогда не придал этой ошибке значения, ведь он не ожидал, что путаница с буквами лишит его денег.

Сотрудники социального фонда рассказали журналистам, что семь лет назад Ганиев обращался в Управление Пенсионного фонда в Нижнем Тагиле с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако трудовую книжку не представил. Страховой стаж мужчины составил четыре года 11 месяцев и один день, а величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) — 4,127. Условия для назначения страховой пенсии по старости не были соблюдены и в назначении пенсии было отказано, сообщили в соцфонде. Также в фонде рассказали, что в документах, представленных для подтверждения периодов ухода за детьми, имя и отчество отца указано уже как Роян Дабидович.

«В случае расхождения сведений об имени и отчестве гражданина вопрос принадлежности документов может быть решён в судебном порядке», — сказали в фонде.

Многие россияне (у которых нет проблем, как у Ганиева) не знают, что имеют право на выплату накопительной части пенсии до официального выхода на неё. А ведь нередко это сотни тысяч рублей. Получить их могут те, кто работал с 2002 по 2014 год и достиг дореформенного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Об этом напомнила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.