secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 19:12
2 мин.

Россиянам напомнили, как получить крупный кусок пенсии пораньше. Это доступно не всем

Многие не знают, что имеют право на выплату накопительной части пенсии до официального выхода на неё. А ведь нередко это сотни тысяч рублей. Получить их могут те, кто работал с 2002 по 2014 год и достиг дореформенного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Об этом напомнила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Что такое накопительная часть пенсии? Это 6% взносов, которые за работника отчислял его работодатель, а за ИП — он сам. Деньги попадали в государственную управляющую компанию или негосударственные фонды, а те их инвестировали.

Как выяснить, есть ли она у вас и о какой сумме идёт речь? В первую очередь нужно заказать выписку из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица. Сделать это можно на портале госуслуг, в отделении через МФЦ, в банке или на месте, где вы работали. Цифра будет зависит от зарплаты, которую вы получали, и ещё нескольких факторов.

После того как вы узнаете, какая выплата вам полагается, станет понятно, сможете ли вы получить деньги разом или же по частям. Всю сумму целиком отдадут, если накопительная пенсия не превышает 5% от суммы страховой.

«Если накопительная часть больше 5%, то она будет выплачиваться ежемесячно в дополнение к основной сумме страховой пенсии», — объяснила эксперт агентству «Прайм».

В любом случае пенсионер должен обратиться с заявлением в отделение Социального фонда (бывший Пенсионный фонд). Если накопительная часть формировалась в негосударственной организации, идите туда. На месте станет известно, какой вариант получения денег именно ваш.

Ранее о тонкостях наследования накопительной пенсии рассказала юрист. Дело в том, что это не квартира или машина, она не переходит по законам наследования, а выплачивается правопреемникам в определённой очерёдности. При этом правопреемник может и проворонить выплату, если вовремя не спохватится.