secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 14:58
2 мин.

Россияне замёрзли и бросились чинить обогреватели

Вот и лето прошло, словно и не бывало. В 2022 году дождливая осень началась строго по календарю — с 1 сентября. Но россияне не растерялись, а побежали чинить свои обогреватели, чтобы хоть как-то согреться в бетонных четырёх стенах. Спрос на ремонт такой техники в первой половине сентября вырос на 65% по сравнению с 2021 годом, показало исследование «Авито Услуг».

Россияне замёрзли и бросились чинить обогреватели

Эксперты сервиса обнаружили, что обогреватель — самый популярный способ спастись от холода до того, как включат отопление (ведь Темзы-то поблизости нет и её приливами не воспользуешься).

Но российская смекалка тоже не дремлет: если у вас ломаются обогреватели — тогда мы идём к вам. Торговая площадка подсчитала, что число мастеров, которые обещают наладить работу такого прибора, за год выросло на 29%. А вот цена за услугу осталась прежней — не готовы ремонтники обогащаться, пока другие мёрзнут. Средняя стоимость работ стартует от 300 рублей.

Причём холода пришлись особенно не по вкусу городам, которые, кажется, уже должны были привыкнуть к непогоде. Чаще всего обогреватели несли чинить в Новосибирске (+184%), Хабаровске (+100%) и Челябинске (+58%).

Россияне побогаче решили пойти дальше и сделать у себя дома тёплые полы. В первой половине сентября спрос на услуги по монтажу такого пола вырос на 10% по сравнению с тем же периодом в 2021 году. А вот специалистов, которые готовы всё устроить, стало вдвое больше. Активнее всего спрос на тёплые полы рос в Хабаровске (+112%), Ульяновске (+45%) и Екатеринбурге (+43%).

Тем, кто совсем замёрз, специалисты готовы сделать даже тёплые стены. Такую услугу россияне стали спрашивать на 7% чаще, чем годом ранее. Да и число объявлений подросло на 28%. Такой обогрев чаще всего выбирают в Омске (+129%), Рязани (+93%) и Ярославле (+46%).

Ранее «Секрет» писал, что европейцы, которые бояться замёрзнуть этой зимой, уже закупились одеялами с подогревом.

Фото: Pxhere, CC0