secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 12:40
1 мин.

Парламент Великобритании захотел обогревать своё здание с помощью Темзы

Спикер палаты общин Великобритании Линдси Хойл предложил путь для уменьшения стоимости электроэнергии для здания парламента страны в Лондоне. Для этого, по его словам, можно воспользоваться приливами реки Темзы для выработки электричества. Об этом сообщила британская газета Daily Mail. Речь идёт о том, чтобы установить гидроэлектрические турбины вдоль знаменитой веранды в задании британского парламента.

Парламент Великобритании захотел обогревать своё здание с помощью Темзы

«Энергия приливов Темзы может быть использована, чтобы помочь парламенту справиться с кризисом цен», — пояснил Хойл.

Однако некоторые специалисты утверждают, что большая амплитуда приливов Темзы не подходит для работы современных турбин. Более того, энергии от одного такого устройства едва хватит на то, чтобы вскипятить чайник.

Некоторые собеседники издания указали, что покойная королева Елизавета II некогда установила гидроэлектростанции в Виндзорском замке и в её любимом Балморале, где она скончалась в окружении семьи 8 сентября.

Из-за надвигающегося кризиса новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс уже объявила о плане заморозки счетов за электроэнергию на сумму 150 млрд фунтов ($173 млрд) в течение следующих 18 месяцев. На фоне этих новостей даже несколько дней простоя могут навредить предприятиям и тем, кто на них работает.

В августе стало известно, что в Британии из-за ограничения поставок российских энергоресурсов могут в январе 2023 года отключить газ на 4 дня. Пока такая возможность рассматривается только в случае действительно холодной зимы, если стране придётся столкнуться с нехваткой электроэнергии.

Фото: Unsplash, Unsplash License