secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2022, 14:21
3 мин.

Россияне устроили акцию протеста против тех, кто скупил все новые видеокарты NVIDIA

28 января в России начались продажи новой видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3050. Однако большинство желающих не смогли их приобрести: в магазинах товар мгновенно кончился, зато массово появились объявления о продаже этих видеокарт с рук. Возмущённые покупатели устроили флешмоб и завалили сервисы объявлений призывами к пользователям не покупать устройство у перекупщиков.

Россияне устроили акцию протеста против тех, кто скупил все новые видеокарты NVIDIA

Хроника скандала и при чём тут DNS

«Не для пpодaжи! Флeшмоб пpотив пеpекупов. He надо поддерживaть oвepпpайс. Уважайте себя и не пepеплaчивaйте в пoльзу бapыг», — написано в одном из объявлений о «продаже» RTX 3050. Объявлений с таким призывом за 29–31 января на популярном классифайде опубликовано около сотни.

«Все эти объявления — это крик души каждого человека, который хотел купить себе видеокарту, — говорит один из участников акции Илья Волков. — Спекулянты и перекупы скупили с помощью ботов и знакомых (работающих в магазинах техники) все эти видеокарты. Я видел объявление с продажей 25 штук! Это нормально? Именно это всех и взбесило».

В понедельник, 31 января, на сайтах профильных магазинов (DNS, «Ситилинк» и других) действительно нельзя было заказать RTX 3050, убедился корреспондент «Секрета». А вот на вторичном рынке нужную видеокарту найти несложно. Но по цене 40 000 — 50 000 рублей (притом что рекомендованная производителем — 24 999).

Некоторые продавцы пишут, что заказали товар из-за границы, другие же прямо говорят: видеокарты из DNS. Название этой сети мелькает и объявлениях перекупщиков, и в «объявлениях» протестующих. «Бopeмся с баpыгaми и "мeнeджeрами" DNS, кoтоpыe выкупают вcе каpты за cекунду и пoтoм выставляют пo двoйнoй цeне», — такое встречается едва ли не в каждом втором сообщении последних.

В торговой сети отказались комментировать ситуацию.

События напоминают провальный старт продаж видеокарт RTX 3060, который случился в марте 2021 года. Тогда они тоже мгновенно кончились в продаже и появились на вторичном рынке. «Не справились с перекупами, сбоили наши системы. Увы, были и злоупотребления в наших магазинах», — говорил тогда сооснователь DNS Дмитрий Алексеев, извиняясь перед покупателями.

Как долго продлится дефицит

Проблемы с видеокартами в России начались в конце 2020 года. Это случилось после того, как феноменальный рост стоимости биткоина спровоцировал ажиотажный спрос на видеокарты среди майнеров.

«Мы внимательно следим за ситуацией на рынке и доступностью видеокарт. Первым ударом для нашей сферы стал майнинг, — рассказывает руководитель студии 3D-графики Animauser Владимир Кривов. — После того как компании NVIDIA и AMD нарастили производство видеокарт, ситуация не поменялась. Мы начали находить в интернете всё больше предложений от частных продавцов. Кто-то скупает всё оборудование и продаёт в разы дороже».

Другой потребитель видеокарт, руководитель хостинг-провайдера Hostfly.by Александр Хмыль, считает, что дефицит видеокарт вполне может быть искусственным. «Производители видеокарт не стали ограничивать функционал своих устройств или выпускать специальные версии для разных потребителей, — говорит он. — Такие попытки предпринимались, но были очевидно слабыми, ограничения легко обходились».

Опрошенные «Секретом» эксперты полагают, что никакого эффекта от протеста пользователей ждать не следует. «Торговые сети не станут ради геймеров менять схемы распределения товаров. От производителей руку помощи не стоит ожидать. Вот уже несколько лет они ограничиваются рекомендованными ценами и пустыми заявлениями», — добавляет Александр Хмыль.

В начале 2022 года криптовалюты подешевели, из-за чего майнинг стал менее выгоден. Из-за этого аналитики уже предрекают падение спроса на видеокарты и цен на них.

Но это не значит, что рынок быстро придёт в норму, говорят собеседники «Секрета». Пока единственный способ приобрести современную видеокарту — это купить производительный ноутбук, где она уже встроена.

Коллаж: «Секрет фирмы», Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)