secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2021, 16:55

«Мы наступили на все грабли». В DNS извинились за провальный старт продаж видеокарт RTX 3060

Сооснователь DNS Дмитрий Алексеев извинился перед покупателями за провальный старт продаж видеокарт NVidia GeForce 3060. Ретейлер выставил товар по цене ниже, чем у конкурентов, и этим воспользовались перекупщики.

«Мы наступили на все грабли». В DNS извинились за провальный старт продаж видеокарт RTX 3060

В своей публикации в Facebook Дмитрий Алексеев (обладает состоянием $500 млн по данным Forbes) рассказал, что DNS допустил ряд ошибок и не смог предотвратить возникшие проблемы. Он пояснил, что ретейлер столкнулся с необходимостью «справедливо» распределить видеокарты, которые поступили только в количестве около 2000 штук.

По словам сооснователя компании, «даже классическое рыночное регулирование, когда цена должна позволить определить, для кого видеокарты ценнее, не является хорошим». Он отметил и специфику сложившейся ситуации, когда видеокарты интересуют не только геймеров, но и майнеров криптовалют, при этом первые, по его словам, всегда «страдают» больше.

Алексеев добавил, что, помимо объективных проблем, ретейлер и сам допустил ошибки.

«Фактически, мы наступили на все грабли. Не справились с перекупами, сбоили наши системы. Увы, были и злоупотребления в наших магазинах. Сейчас мы проводим расследования, их немного, но около 20 ситуаций подлежат разбору», — написал он.

В заключение Алексеев рассказал, что ретейлер пока не видит исправления ситуации с видеокартами, и указал на то, что «проблемы будут минимум до конца года».

После провального старта продаж видеокарт в блоге DNS появился официальный комментарий ретейлера. DNS объяснил неудачу неудобным временем старта продаж в регионах, массовыми заказами от одних и тех же пользователей, ошибкой с ценой (стоимость видеокарт варьировалась от 45 000 до 50 000 рублей, тогда как у конкурентов цены начинались от 70 000 рублей), а также неполадками с синхронизацией баз и конфигуратором. Компания пообещала учесть ошибки и проблемы, которые можно решить.

Дефицит видеокарт

В январе 2021 года на рынке образовался дефицит видеокарт. Устройства, которые покупают не только геймеры, но и майнеры криптовалют, почти исчезли из открытой продажи. Причиной стало резкое подорожание биткоина в конце 2020 года.

Рост интереса к майнингу криптовалют ухудшил сложную ситуацию с комплектующими. Из-за пандемии коронавируса многие цепочки поставок оказались разорваны, а производства стали подолгу простаивать. Проблемы с поставками видеокарт появились ещё во втором квартале 2020 года и не разрешились до сих пор. К этому добавился высокий спрос на новые видеокарты.

В феврале Nvidia решила сбалансировать повышенный спрос: в середине февраля компания анонсировала «процессор для майнинга криптовалюты» (Cryptocurrency Mining Processor), который создан специально для добычи цифровых монет. В то же время производитель выпустит свою игровую видеокарту RTX 3060 GeForce RTX 3060 со специальным драйвером, который вдвое ограничит производительность при попытке майнинга на ней.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Шелест

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».