secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 20:09
1 мин.

Ценам на видеокарты предсказали обвал из-за биткоина

Стоимость популярных видеокарт будет падать из-за связи с курсом криптовалюты. Об этом сообщило издание Tom's Hardware. Журналисты заметили, что в начале года криптовалюты подешевели, из-за чего майнинг стал менее выгоден. Авторы статьи предположили, что дефицитные видеокарты в связи с этим начали дешеветь, а затем нашли подтверждение этого факта.

Ценам на видеокарты предсказали обвал из-за биткоина

Колебания курса криптовалют будут и дальше влиять на цену видеокарт, считают журналисты. В январе средняя стоимость видеокарт на торговой площадке eBay снизилась на 11%. Также в декабре на eBay было продано 416 топовых видеокарт RTX 3080, в январе — всего лишь 311 штук.

«Если текущие тенденции в криптовалютах сохранятся вместе с увеличением производства видеокарт и уменьшением нехватки компонентов, мы можем ожидать, что цены будут снижаться», — считают авторы материала.

22 января биткоин потерял свыше 9% своей стоимости на торгах, опустившись ниже отметки в $35 000 впервые с июля 2021 года. 24 января курс достиг уже $33 570. Эксперты заявили, что криптовалюта падает на фоне снижения стоимости акций крупнейших технологических компаний.

Фото: Pexels, Pexels License