secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 16:02
2 мин.

Россияне стали отказываться от усыновления детей. Всё дело в мобилизации

Большое счастье — дать ребёнку без семьи дом и родительское тепло. Раньше так думали некоторые россияне, однако мобилизация перевернула жизнь многих с ног на голову, поэтому им стало не до усыновлений. По данным фонда «Арифметика добра», с начала призыва число кандидатов на обучение в школе приёмных родителей и наставников упало почти на 80%. Россияне понимают, что доходы падают, кризис набирает обороты, и становится не до этого серьёзного шага.

Россияне стали отказываться от усыновления детей. Всё дело в мобилизации

«В течение как минимум трёх недель мы видели ощутимый спад интереса к обучению. Обычно есть очередь из желающих пройти нашу школу, мы даже открываем лист ожидания», — рассказала директор фонда Наиля Новожилова.

По её словам, родители, у которых уже есть приёмные дети, также стали отказываться от принятия в семью ещё одного ребёнка из детдома. Новожилова рассказала про семью, старший сын которой попал в зону конфликта на Украине. Теперь родители живут в постоянном стрессе, поэтому пока не готовы принимать нового ребёнка.

Боятся женщины и остаться с детьми на руках без мужа. Приёмная мама Татьяна, у которой уже есть двое детей из детского дома, отметила, что до мобилизации они хотели с мужем взять под опеку подростка, но после начала призыва отказались от этой идеи.

«Когда мы поняли, что мужа в любой момент могут призвать, а я останусь с детьми одна, решили отложить появление нового члена семьи», — заявила она.

Директор благотворительного фонда «Измени одну жизнь» Яна Леонова добавила, что сейчас перед россиянами остро стоит вопрос финансов (а когда-то он уходил на второй план?). При этом она сказала, что определить, насколько сильно экономическая нестабильность и частичная мобилизация повлияли на приём детей в семью, можно будет только примерно через полгода.

Кстати, благотворители очень страдают от спецоперации, ведь многие иностранные компании, которые стабильно помогали местным фондам, ушли из России. Также уехало много россиян — потенциальных жертвователей.

После ввода санкций «Арифметика добра» потеряла 25% подписок за несколько недель. В фонде «Измени одну жизнь» количество ежемесячных платежей стало на 10% ниже, чем в 2021 году, и средний размер пожертвования уменьшился на 12%.

У каждого человека случается момент, когда он хочет помочь ближнему и заняться благотворительностью. У кого-то возникает желание отправить денег детям, страдающим от рака, а кто-то хочет помочь с кормом для бездомных котят. Однако интернет просто кишит мошенниками, которые наживаются на таких добряках. Как перевести деньги на благое дело, чтобы они дошли до адресата, рассказала директор по внешним коммуникациям фонда «Нужна помощь» Надежда Янкелевич. Читайте об этом в нашем материале.