secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 21:09
2 мин.

Сделать доброе дело и не нарваться на мошенников. Рассказываем, как выбрать благотворительный фонд

У каждого человека случается момент, когда он хочет помочь ближнему и заняться благотворительностью. У кого-то возникает желание отправить денег детям, страдающим от рака, а кто-то хочет помочь с кормом для бездомных котят. Однако интернет просто кишит мошенниками, которые наживаются на таких добряках. Как перевести деньги на благое дело, чтобы они дошли до адресата, рассказала директор по внешним коммуникациям фонда «Нужна помощь» Надежда Янкелевич

Сделать доброе дело и не нарваться на мошенников. Рассказываем, как выбрать благотворительный фонд

Есть несколько платформ, которые размещают информацию о фондах и способах помощи. На площадки типа «Добро.Mail.ru», «Благо.ру», «Все вместе», «Сбер.Вместе», «Помощь рядом» или «Нужна помощь» попадают только проверенные организации, отметила эксперт в беседе с изданием «Клопс».

У добросовестных фондов на сайте всегда указаны все учредительные документы, их миссия и цель, описание программ и проектов и конкретные результаты их работы, а также отчёты о том, кому и чем помогли. Там же должны быть опубликованы банковские реквизиты.

Это важно! По номеру карты или телефона ни одна честная организация собирать пожертвования не станет.

Если непонятные волонтёры предлагают вам помочь «сколько не жалко» прямо посреди улицы или в общественном транспорте, это уже повод задуматься. Переносные ящики для сбора пожертвований можно использовать, но только в рамках мероприятий, которые проводит сам фонд. Скорее всего, вам встретились обычные разводилы.

Ещё один тревожный звоночек — посты о сборе денег в соцсетях. Нормальные фонды не буду собирать деньги абы как. У них должна быть форма пожертвования на официальном сайте.

К слову, в России несколько сотен благотворительных фондов, каждый из которых занят собственным делом. «Секрет» уже сделал подборку подобных организаций, которые помогают всем, кто в них нуждается.

На случай если вы всё-таки пожертвуете свои кровные на благотворительность, помните, что государство поощряет бизнес и граждан, которые занимаются благотворительностью, и возвращает им часть уплаченных ранее налогов или снижает сумму последующих оплат.

Фото: Unsplash, Unsplash License