secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 19:08
1 мин.

Россияне стали чаще влезать в долги ради иномарок с пробегом

В 2022 году россияне начали чаще брать кредиты на покупку автомобилей японских и корейских марок с пробегом. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на исследование банка «Зенит». По данным аналитиков, в июле выдача кредитов на подобные б/у машины взлетела сразу на 14%, достигнув 58% в общем объёме. По мнению экспертов, тенденция связана с резким повышением стоимости новых автомобилей.

Россияне стали чаще влезать в долги ради иномарок с пробегом

Как отмечается в исследовании, возраст покупаемых автомобилей вырос до 6 лет, а средний размер автокредита увеличился на 20% — до 1,2 млн рублей (годом ранее — 1 млн рублей). В 2021 году россияне чаще всего займы на подержанные машины брали на срок от 3 до 5 лет, тогда как в 2022 году — от 5 до 6 лет.

Кроме того, россияне начали массово брать подержанные автомобили китайского производства: доля подобных автокредитов в общем объёме выдач выросла на 24%.

Опрошенные агентством эксперты отметили, что тенденция вызвана несколькими факторами: ростом стоимости новых автомобилей, дефицитом на рынке машин европейского производства и реализацией отложенного за март — апрель спроса.

Ранее «Секрет» писал, что с января по июль россияне ввезли через таможню Владивостока 78 460 машин. Это на 33% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Владивостокские таможенники отметили, что среди этих автомобилей преобладают японские марки, а вот «корейцев» и «китайцев» закупают не так много.

Кроме того, ещё в апреле в России зафиксировали спрос на недорогие автомобили с Ближнего Востока. В частности, российские дилеры стали предлагать россиянам пригнать автомобили из Дубая и других эмиратов.

О том, как россиянам выбирать пригнанные в Россию автомобили без пробега, читайте в материале «Секрета».

Фото: Unsplash, Unsplash License