secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2021, 14:10
2 мин.

Россияне стали чаще получать от коммунальщиков платёжки с завышенными суммами долгов

Во втором квартале 2021 года в России значительно увеличилось число платёжек с некорректной сумой оплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Управляющие компании, которые таким образом могут пытаться пополнить упавшие из-за пандемии доходы, указывают в бумагах долги, которые жители на деле уже оплатили. В некоторых случаях этих задолженностей и вовсе не существовало.

Россияне стали чаще получать от коммунальщиков платёжки с завышенными суммами долгов

Чаще всего жалобы на неправильно оформленные платёжки поступают от жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом «Известиям» сообщил исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов.

До недавнего времени случаи некорректных начислений за услуги ЖКХ были редкостью, но во втором квартале 2021 года их число резко выросло.

«Причины, по которым это происходит, могут быть разные — начиная от попытки "на дурака" закрыть свои небалансы до банальных сбоев в системе», — рассказал Сохранов.

Гендиректор АНО «Центр поддержки москвичей» Светлана Разворотнева отметила, что проблема с неправильными платёжками приняла массовый характер только в 2021 году. По её мнению, это произошло из-за того, что на фоне пандемии платёжная дисциплина заметно ухудшилась.

В частности, некоторые жители перестали вносить плату за коммунальные услуги из-за проблем с доходами, тогда как управляющие компании и расчётные центры пытаются увеличить доходы. Поэтому они могут поднимать старые долги даже за предыдущие годы. При таком объёме работ зачастую случаются ошибки.

Гендиректор холдинга в сфере ЖКХ «ГИТ» Сергей Минко посоветовал в случае некорректного начисления оплаты за коммуналку сообщать об ошибке в расчётный центр или управляющую компанию.

«Думаю, в 99% случаев этого будет достаточно. Если нет — нужно требовать сверки и перерасчётов», — добавил он.

Зимой Росстат подсчитал, что за 2020 год долги россиян за ЖКУ стремительно выросли на 55 млрд рублей. Общая задолженность превысила 600 млрд рублей. В частности, долг российских потребителей за теплоснабжение перед ресурсоснабжающими организациями в январе 2021 года вырос почти на 29 млрд рублей и составил 237,9 млрд рублей.

С 1 июля в России повысились тарифы на ЖКУ. В среднем по стране они увеличились на 3,3%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».