secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2021, 08:51
2 мин.

Долги за теплоэнергию в России за месяц выросли почти на 29 млрд рублей

Долг российских потребителей — граждан, управляющих компаний (УК) и бизнеса — за теплоснабжение перед ресурсоснабжающими организациями в январе 2021 года вырос почти на 29 млрд рублей и составил 237,9 млрд рублей.

Долги за теплоэнергию в России за месяц выросли почти на 29 млрд рублей

Среди потребителей условия оплаты теплоэнергии стали чаще нарушать жилищные организации (-12,9%), организации, перепродающие теплоэнергию (-8,3%), малый бизнес (-8,3%) и граждане, которые платят напрямую ресурсоснабжающей организации (-5,5%), отметила газета «Известия».

Как рассказали в ассоциации «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики», долги за теплоэнергию растут каждую зиму. Расходы на отопление повышаются в холодные месяцы, а платёжки приходят за прошлый месяц, поэтому в начале января россияне получают крупные счета. Однако в 2021 году, по сравнению с предыдущими, долг увеличивается ускоренными темпами.

Уменьшение уровня оплаты УК может быть связано как с невыплатами самих граждан, так и с умышленным уходом от оплаты услуг жилищными организациями, заявил замглавы ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев. Некоторые УК воспользовались льготным режимом в период пандемии, добавили в Московской объединённой энергетической компании (МОЭК).

В «Энел Россия» считают, что увеличение темпов роста задолженности связано как с влиянием коронавируса на экономику, так и с временным запретом штрафов за неуплату ЖКУ, который действовал до конца 2020 года. Отдельные потребители сочли мораторий на начисление пеней как право не платить за энергию.

В Сибирской генерирующей компании (СГК) одной из причин увеличения задолженности считают рост потребления теплоэнергии из-за аномальных морозов прошедшей зимой.

В конце февраля 2021 года россиян предупредили о возможном росте тарифов на тепло и электроэнергию из-за увеличения утилизационного сбора на технику для добычи угля.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.