secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2021, 14:46
2 мин.

Россияне стали чаще покупать дорогие смартфоны

Средняя стоимость купленного в России смартфона в первом полугодии выросла на 44%. Это самый заметный скачок цен за последние три года. Аналитики считают, что россияне стали чаще покупать дорогие смартфоны по нескольким причинам. Влияет подорожание самих смартфонов, рост спроса на айфоны и нехватка функций, которые предлагают дешёвые модели.

Россияне стали чаще покупать дорогие смартфоны

Данные продаж магазинов МТС привела газета «Ведомости». По отчётам компании, в первом полугодии 2021 года средняя цена проданного в России смартфона составила 23 700 рублей. Лидером продаж стали iPhone 11 от компании Apple. Раньше покупатели предпочитали модели более «демократичных» брендов.

«Недорогие гаджеты перестали удовлетворять потребности пользователей, спрос смещается в пользу моделей с большим объёмом памяти, качественными камерами и большими дисплеями. Такие устройства позволяют комфортно пользоваться современными приложениями и долго остаются актуальными, что позволяет реже менять их», — сообщил «Ведомостям» представитель МТС Алексей Меркутов.

Стремление покупать более дорогие и надёжные смартфоны привело к тому, что их продажи в количественном исчислении заметно упали. За первое полугодие они снизились на 4–6%. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предположил, что рост среднего чека связан также с увеличением цен на комплектующие в смартфоне, из-за чего дорожают и сами устройства.

За первые пять месяцев 2021 года в России выросли продажи телефонов с 5G. Сети пятого поколения в стране ещё не развёрнуты широко, но российские операторы получили разрешение на их совместную постройку.

В мае производители смартфонов пожаловались на действия ФСБ. Они рассказали, что служба увеличила сроки оформления документов с 10 дней минимум до месяца. Чтобы ускорить процесс, бизнес стал получать разрешения не в России, а в Комитете национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

Фото: Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.