secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 10:20
1 мин.

Россияне снова могут получить биометрический загран. В чём его плюс?

«Госуслуги» возобновили приём заявлений на выпуск биометрических загранпаспортов. Выдачу приостановили 2 февраля из-за высокого спроса на микросхемы, которые встраиваются в бланк документа. Теперь это снова можно сделать через портал. Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк заявляла, что подать заявку на получение заграничного паспорта с электронным носителем информации можно будет с 1 июня. Не обманула.

Напомним, что подать заявление можно не только через «Госуслуги», но и очно — в отделении МВД или через многофункциональный центр.

С февраля в России перестали выдавать биометрические загранпаспорта. Это объяснили техническими причинами, сложившимися на печатной фабрике «Гознак», которая занимается выпуском документа. В компании сообщили, что нехватка связана с повышенным спросом на биометрические паспорта и на микросхемы, которые используются при их производстве.

Изначально предполагалось, что пауза продлится до второй половины марта, но срок заметно растянулся.

Что такое биометрический паспорт и чем он отличается от документа старого образца?

Биометрический паспорт выдают на 10 лет, тогда как старый — на 5. По юридической силе биометрический и паспорт старого образца равнозначны. Отличие лишь в том, что в биометрическом на титульной странице есть микрочип с паспортными и биометрическими данными владельца (сканы отпечатков пальцев). Ещё в нём на 10 страниц больше, чем в обычном.