secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 11:44
1 мин.

Россияне смогут снимать доллары без комиссии

Центробанк России запретил банкам брать комиссию с физических лиц при выдаче долларов с вкладов или валютных счетов до 9 сентября. Россиянам также вернут комиссию, которую взяли с этих операций, совершённых с 9 марта. Об этом Банк России сообщил на своём официальном сайте. Кредитным организациям также запретили брать комиссию за конвертацию иностранных валют в доллар, если её цель — получить наличные доллары.

Россияне смогут снимать доллары без комиссии

То, каким образом банки вернут комиссии россиянину, зависит от суммы, которую он получил со вклада, счёта или во время обмена, а также от валюты, в которой она была оплачена.

Например, если банк выдал клиенту до $10 000 и получил комиссию в долларах, то вернуть её могут на банковский счёт в долларах или отдать наличными долларами. Клиент также может получить эту сумму в рублях. Если банк удержал комиссию в рублях, то вернёт её тоже только в рублях.

В случае если клиент получил 10 000 наличных долларов, комиссия также зачисляется на счёт или выдаётся на руки в рублях.

«Чтобы получить возврат комиссии за выдачу наличной валюты, клиент должен обратиться в банк с заявлением. Банк должен вернуть комиссию в течение трёх дней после получения заявления от клиента», — сообщили в ЦБ.

Ранее Банк России ввёл ограничения на операции с иностранной валютой. С 9 марта по 9 сентября банки не будут продавать наличную валюту населению. Снять с валютного вклада можно будет только не больше $10 000 наличными, остальную сумму выдадут в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Вклады в иностранной валюте будут выдавать в долларах США вне зависимости от валюты счёта. Конвертация будет происходить по рыночному курсу.

Фото: Pexels, Pexels License