secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 10:44
1 мин.

Россияне ринулись в США через Мексику. Так проще получить убежище

Число россиян, въезжающих в США через границу с Мексикой, выросло к концу 2022 года до 12 500 человек. По данным The Wall Street Journal, годом ранее их было примерно 5000. Правила въезда в страну не менялись, но оказалось, что так проще подать заявку на предоставление убежища. Кроме того, россияне могут даже заранее записаться на прохождение пункта пропуска.

Если раньше для подачи просьбы об убежище требовалась помощь специальных волонтёров, то с января американские власти запустили мобильное приложение, позволяющее напрямую связываться с пограничниками.

«Русские чрезвычайно подкованы в том, что касается нахождения путей справиться с системой», — рассказала журналистам иммиграционный юрист из Сан-Диего Татьяна Эдвардс-Бехар. По её словам, россияне активно распространяют полученные знания о возможности попасть в США.

В октябре 2022 года стало известно о россиянах, которые, рассчитывая скрыться от частичной мобилизации, проплыли в лодке 500 км в сторону Аляски. Двоим задержанным у острова Святого Лаврентия беглецам несколько дней назад официально разрешили остаться в США.

Ранее юрист Александр Хаминский прокомментировал идеи о повышении налогов для тех, кто уехал из страны, но продолжает работать на отечественные компании. Как напомнил специалист, по действующему законодательству отъезд и въезд в страну не может быть основанием для ужесточения налоговой политики.