secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 13:10
2 мин.

«Перед законом все равны». Юрист оценил идею увеличить налоги уехавшим россиянам

Российские власти задумались о том, чтобы повысить налоги для россиян, которые уехали из страны, но продолжают работать на российские компании. Идею озвучил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Юрист Александр Хаминский, комментируя его слова, заявил, что по действующему законодательству отъезд и въезд в страну не может быть основанием для ужесточения налоговой политики.

«В России перед законом равны все одинаково, и право выезда из страны и въезда в неё, закреплённое в Конституции и соответствующем федеральном законе, никак не может явиться основанием для ужесточения налоговой политики в отношении тех или иных граждан», — сказал юрист News.ru.

По его словам, прежде чем рассматривать законопроекты, ухудшающие положение налогоплательщиков, нужно дать оценку всем законам, указам президента и постановлениям правительства, которые принимали в этой сфере за последние полтора года.

Хаминский предположил, что спикер нижней палаты под уехавшими из страны имел в виду айтишников. IT-специалисты покидали Россию и раньше, а с началом спецоперации на Украине их отток только усилился, заметил эксперт.

Власти понимают важность создания привлекательных условий для IT-компаний, чтобы страна не отстала в технологическом развитии. Однако об укомплектованности штата нужными специалистами, по задумке властей, должны заботиться сами компании, уточнил юрист. О налоговых преференциях для работников речи не было. Единственное послабление, которое им предложили, — это льготная ипотека, добавил он.

Володин ранее заявил, что те, кто уехал из страны, должны понимать, что большинство россиян их не поддерживает. «Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся», — отметил он.

Спикер отметил, что считает неправильным давать льготы покинувшим страну, чтобы они вернулись обратно. Зато идею отменить поблажки и ввести повышенную ставку налогообложения для уехавших, которые продолжают работать удалённо на местные компании, политик назвал вопросом справедливости.