secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 12:22
3 мин.

Россияне ринулись скупать недвижимость в Турции. В стране обвалилась местная валюта

Российские граждане бросились скупать недвижимость в Турции на фоне стремительно дешевеющей турецкой лиры. 13 октября курс лиры обновил минимум с 1992 года и составил 7,88 рубля. В 2020 году Bloomberg называл валюту Турции одной из худших в мире. При этом её дешевизна привлекла в страну иностранных покупателей квартир и домов.

Россияне ринулись скупать недвижимость в Турции. В стране обвалилась местная валюта

По итогам третьего квартала 2021 года россияне увеличили объём покупок турецкой недвижимости вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Об этом сообщили «Ведомости». Российские граждане сейчас занимают третье место среди иностранцев — покупателей квартир и домов в Турции, уступая лишь иранцам и иракцам.

Издание отметило, что за девять месяцев 2021 года россияне купили 3115 объектов недвижимости в Турции. В 2019-м показатель составлял 2900, а в 2020-м — 3080. Чаще всего жители России приобретают дома и квартиры в Стамбуле, а также на популярных курортах — в Анталье и др.

Эксперт Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Юлия Кудряшова отметила, что в туристических местах страны часто можно увидеть объявления о продаже недвижимости на русском. Это также свидетельствует о росте интереса россиян к Турции, добавила она.

Однако всплеск спроса повлиял на цены. Турция уже шестой квартал подряд остаётся абсолютным лидером по росту цен на жильё. За апрель — июнь 2021 года стоимость квартир выросла на 29%. Средняя стоимость жилья за 12 месяцев увеличилась на 27%, с 2700 до 3500 лир за 1 кв. м. Это заметно выше инфляции (19%).

Эксперты рассказали, что покупка жилья и даже его длительная аренда дают возможность получить вид на жительство в Турции. Они добавили, что жизнь в восточной стране дешевле, чем в России. Например, снять квартиру в Стамбуле — на 60% дешевле, чем в Москве.

В среднем жизнь в Стамбуле в два раза дешевле, чем в Москве, и на 37%, чем в Сочи. В месяц одному человеку в этом турецком городе хватит около $720 (на питание, минимальный набор услуг и проживание в однокомнатной квартире в хорошем районе), тогда как в столице России нужно больше $1510, следует из данных Numbeo и Expatistan.

Причины обвала лиры

В 2020 году из-за пандемии у Турции ухудшилась экономическая ситуация. Упал экспорт, увеличилось количество безработных, усилились внешнеторговый дефицит и инфляция. Валюта тогда пережила рекордное падение. В начале 2021-го она начала немного восстанавливаться на фоне политики, которую проводил ЦБ страны. Он активно использовал валютную интервенцию. Купля-продажа Центробанком иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс и на суммарный спрос и предложение денег., А в марте регулятор поднял ключевую ставку до 19%. Однако позже курс лиры снова начал стремительно падать..

В сентябре ставку снизили до 18%. Эксперт Института востоковедения РАН Александр Васильев считает, что постоянные изменения ключевой ставки и непоследовательность руководства банковской системы дополнительно провоцировали колебания курса валюты. Трения между Турцией и США и вмешательство в дела Сирии также негативно влияют на курс валюты, добавил директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.

С начала 2021 года турецкая лира потеряла к рублю 20%. Показатель был на уровне 9,92 рубля, а сейчас — 7,92 рубля.

Фото: Pixabay, Pixabay License