secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 12:40
2 мин.

Россияне рассказали, почему не пользуются льготами от государства

Большинство россиян (57%) не пользуются государственной социальной поддержкой, следует из опроса «Росгосстраха». Каждый третий не обращается за помощью, так как не знает, что ему положены выплаты, льготы или налоговые вычеты. Каждый пятый заявил, что не нуждается в поддержке от государства. Реже всего за помощью обращаются петербуржцы, жители Дальнего Востока и Приволжья.

Россияне рассказали, почему не пользуются льготами от государства

Жители Приволжья и Дальнего Востока — одни из самых неинформированных о различных выплатах и льготах. О мерах поддержки там знают около 37% опрошенных, сообщил РБК.

Также не слышали о льготах 39% жителей Южного федерального округа. Мужчины чаще не знают о доступных опциях, чем женщины (35 и 31% соответственно).

Около 43% участников опроса получают льготы, выплаты, налоговый вычет и другую соцподдержку, причём 22% респондентов сообщили, что не упускают возможности подать документы на любую доступную государственную субсидию. Женщины обращаются за выплатами чаще, чем мужчины (48,2% против 36,6%).

«Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» провели телефонный опрос среди 1503 респондентов (48% мужчин и 52% женщин) со всей России. Треть опрошенных были в возрасте 60 лет и старше. Именно эта группа оказалась больше осведомлена о разных мерах поддержки: лишь 27,9% пенсионеров не получают выплаты, поскольку не знают о них.

В возрастной группе от 50 до 59 лет не знают о льготах 40,9%, а среди тех, кому от 30 до 49 лет, — 33,7%.

В июне стало известно, что на сайте госуслуг может появиться сервис, с помощью которого россияне начнут автоматически получать различные социальные выплаты. Для этого нужно будет указать актуальные банковские реквизиты. Официальные заявления для получения денег уже не понадобятся, отмечали в Минтруде.

5 октября глава банка «Открытие» и экс-министр финансов России Михаил Задорнов заявил, что в проекте бюджета, который правительство внесло в Госдуму, заложено слишком много расходов на социальные выплаты семьям с детьми. Задорнов считает, что выплаты на детей нужно давать только тем россиянам, которые о них попросят сами.

Фото: Pixabay, Pixabay License