secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 10:38
1 мин.

Россияне положили в Сбербанк 1 трлн рублей за два дня

1 и 2 марта, после повышения ставок по вкладам до 21%, россияне разместили в Сбербанке более 1 трлн рублей. Об этом сообщила пресс-служба «Сбера». С 1 марта многие банки в России повысили ставки по депозитам и кредитам. Это произошло на фоне роста ключевой ставки. Центробанк (ЦБ) 28 февраля увеличил показатель сразу на 10,5 п. п. — до 20% годовых.

Россияне положили в Сбербанк 1 трлн рублей за два дня

Приток средств демонстрирует, что большинство россиян продолжают использовать банковские услуги в обычном режиме, заявили в пресс-службе «Сбера». Там напомнили, что быстро открыть вклад можно через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн».

«Рост вкладов как в рублях, так и в валюте связан со ставками, которые Сбербанк повысил за последние дни, чтобы поддержать своих клиентов», — отметили в «Сбере».

Финансовая организация напомнила, что максимальная ставка по вкладу в рублях сейчас достигает 21% на срок от 1 до 3 месяцев. В валюте — 6% на сумму от $1000.

Ранее «Секрет» писал, что максимальная ставка по «СберВкладу» с 1 марта достигла 16,5% годовых, «СберВкладу Прайм» — 18%, а по вкладу «Промо управляй» — 16%.

Новые вклады в долларах США и евро максимально достигали 5% на промовкладе «Валютный сохраняй» в долларах, в евро ставка была ниже — 3,5%. По вкладу «Валютный управляй» максимальная ставка составила 3% в долларах и 2% в евро.

ЦБ 28 февраля поднял ключевую ставку до 20% и объяснил это внешними условиями для РФ, которые в последнее время «кардинально изменились». В регуляторе считают, что повышение ключевой ставки сделает вклады в банках выгоднее. Это поможет населению компенсировать риски падения рубля и инфляции.

Фото: Pexels, Pexels License