secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2021, 18:23
1 мин.

Россияне отказались лечиться под руководством искусственного интеллекта

Почти 80% россиян откажутся проходить обследование, если его будет проводить искусственный интеллект (ИИ), установили аналитики портала Superjob. Ещё 44% уверены, что ИИ не сможет правильно определить диагноз, назначить лечение или следить за течением болезни пациента. Люди считают, что текущего развития современных технологий недостаточно для медицины.

Россияне отказались лечиться под руководством искусственного интеллекта

Итоги исследования Superjob раскрыла «Газета.ru». Только 5% россиян верят, что алгоритмы ИИ смогут точно установить диагноз, ещё 37% готовы доверить им эти функции частично. Люди аргументируют решение тем, что ИИ имеет доступ к базе данных, которая превосходит опыт одного конкретного доктора.

Медицинские работники считают автоматизацию полезной для работы. В компании — разработчике софта для автоматизации роботизированных процессов UiPath рассказали, что ИИ может сэкономить 80% времени персонала, которое обычно тратится на обработку документов.

Сервисы на основе ИИ способны в режиме реального времени следить за состоянием человека. Программные роботы анализируют данные о жизненно важных показателях пациента и предупреждают медработников, если что-то изменится или произойдёт чрезвычайная ситуация.

Аналитики Forbes заявили, что цифровые технологии могут сократить раннюю смертность на 10–30%. По подсчётам представителей UiPath, это 14 млн жизней ежегодно.

В регионах России цифровизация медицины должна пройти в рамках федерального проекта «Цифровой регион». Она может обойтись в 51 млрд рублей за четыре года. В рамках «Цифрового региона» должна появиться аналитическая 4G-платформа «Здоровье» для удалённого контроля состояния пациента.

Также правительство собирается создать Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) для цифровизации госуслуг в медицине. Её планируют завершить к 2024 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.