secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2020, 19:39

Россия потратит 900 млн рублей на цифровизацию госуслуг в медицине

Правительство России выделит почти 900 млн рублей на цифровизацию госуслуг в медицине. Деньги потратят на перевод в электронный вид важных для граждан функций.

Россия потратит 900 млн рублей на цифровизацию госуслуг в медицине

Средства вложат в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Предполагается, что к 2024 году по всей России заработают системы электронных рецептов и распределения льготных лекарств. Через портал госуслуг можно будет записаться к врачу и на диспансеризацию, подать заявление на полис и посмотреть медицинские документы.

ЕГИСЗ будет включать в себя 13 подсистем, в том числе федеральные регистры врачей, организаций, документов, электронную регистратуру, электронную медицинскую карту. Также в неё войдут подсистемы мониторинга госзакупок лекарств и лечения в санаториях.

Цифровизация госуслуг — одна из главных задач нацпроекта «Цифровая экономика», который действует в России с 2019 года. В рамках нацпроекта, в числе прочего, должна появиться платформа «Цифровой профиль» для взаимодействия граждан, государства и организаций.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!