secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 16:07
1 мин.

Россияне останутся без унитазов и биде. Всё из-за санкций

24 февраля будет год с начала специальной военной операции России на Украине. Всё это время Запад вводит против Москвы всевозможные санкции. Ожидается, что к годовщине начала СВО Евросоюз объявит об очередном пакете ограничительных мер против РФ. В их число должен войти запрет на экспорт в Россию биде, унитазов, смывных бачков и другой сантехники.

Ещё европейцы хотят запретить ввоз в Россию светодиодов, дымовых труб, кирпичей, шин, машин для сортировки писем и даже перьев для ручек. Таким шагом ЕС намерена нанести удар по промышленному потенциалу страны.

Ударит новый санкционный пакет и по военной промышленности — с 24 февраля должны вступить в силу ограничения на продажу высокотехнологичных предметов, которые могут быть использованы в производстве оружия. Речь об электронике, лазерах, радиооборудовании, программном обеспечении, морских камерах и некоторых минералах. Журналисты EUobserver задаются вопросом, почему 12 месяцев европейцы продавали эти товары России.

А вот алмазная и ядерная промышленности России под санкции снова не попадают. Некоторых в Европе это не устраивает, отметило издание.

В начале февраля на российском внутреннем рынке случился неожиданный дефицит. Образовалась нехватка оболочек для колбасы — последствие санкций. Раньше плёнку для колбас в основном привозили из Бельгии и Германии. А теперь — сами понимаете. Российский рынок переориентировался на Китай, но оболочка для колбасок едет оттуда слишком долго.